André Marques conquista primeira pole da carreira em Cascavel

André Marques conquista primeira pole da carreira em Cascavel


Piloto da Mercedes-Benz obtém posição de honra com 0s054 de vantagem para o companheiro Wellington Cirino; rodada dupla acontece neste domingo a partir das 14 horas


Depois de passar o mês passado inteiro fazendo fisioterapia (sendo confirmado na prova apenas na quinta-feira) e consertando os três caminhões da equipe AM, André Marques conquistou sua primeira pole na Copa Truck em uma sessão onde as emoções estiveram em alta.

O piloto do Mercedes-Benz estava extremamente irritado durante a primeira parte do treino pois acabou atrapalhado por Luiz Lopes em sua volta lançada – o que não o impediu de passar ao Top Qualifying. O mau humor passou rapidinho após ele registrar o tempo de 1min19s472, superando o companheiro Wellington Cirino em 0s054 e não segurando as lágrimas.

“Eu fiz fisioterapia todos os dias, trabalhamos incessantemente nos caminhões e não posso estar mais feliz. É o resultado de um trabalho. É minha primeira pole na categoria e ela é muito significativa por conta disso tudo o que aconteceu nas últimas semanas”, conta o pole, referindo-se ao fato de os três caminhões da equipe terem sofrido sérios acidentes na etapa passada no Uruguai.

A segunda-fila terá a presença de Beto Monteiro, que corre com o restritor de potência pelas vitórias no Uruguai, e de Roberval Andrade, com Paulo Salustiano e o estreante Guilherme Salas fechando a relação dos seis melhores, logo à frente de Renato Martins e Débora Rodrigues.

A largada da etapa de Cascavel da Copa Truck está marcada para as 14 horas deste domingo, com transmissão ao vivo do SporTV 3 e do SporTVPlay. Confira abaixo o grid de largada completo:

1. André Marques (Mercedes-Benz)
2. Wellington Cirino (Mercedes-Benz)
3. Beto Monteiro (Volkswagen)
4. Roberval Andrade (Mercedes-Benz)
5. Paulo Salustiano (Volkswagen)
6. Guilherme Salas (Mercedes-Benz)
7. Renato Martins (Volkswagen)
8. Débora Rodrigues (Mercedes-Benz)
9. Clodoaldo Monteiro (MAN)
10. Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz)
11. Gabriel Robe (Mercedes-Benz)
12. Regis Boessio (Volvo)
13. Adalberto Jardim (Ford)
14. Luiz Carlos Zapelini (MAN)
15. José Augusto Dias (Volkswagen)
16. Pedro Muffato (Scania)
17. Djalma Fogaça (Ford)
18. Fábio Fogaça (Ford)
19. Luiz Lopes (Iveco)
20. Djalma Pivetta (Iveco)
21. Danilo Alamini (Iveco)
22. Felipe Giaffone (Iveco)
23. Juca Bala (Ford)
24. Jaidson Zini (Scania)
25. Leandro Totti (Mercedes-Benz)

Como foram as sessões:

Top Qualifying
1. André Marques, 1min19s472
2. Wellington Cirino, 1min19s526
3. Beto Monteiro, 1min19s967
4. Roberval Andrade, 1min19s990
5. Paulo Salustiano, 1min20s109
6. Guilherme Salas, 1min20s431
7. Renato Martins, 1min20s714
8. Débora Rodrigues, 1min20s783

Q1
1. Wellington Cirino, 1min19s084
2. André Marques, 1min19s135
3. Renato Martins, 1min19s169
4. Paulo Salustiano, 1min19s201
5. Roberval Andrade, 1min19428
6. Beto Monteiro, 1min19s548
7. Débora Rodrigues, 1min19s771
8. Guilherme Salas,1min19s823
9. Clodoaldo Monteiro, 1min19s969
10. Pedro Paulo Fernandes, 1min20s004
11. Gabriel Robe, 1min20s228
12. Regis Boessio, 1min20s470
13. Adalberto Jardim, 1min20s832
14. Luiz Carlos Zapelini, 1min21s206
15. José Augusto Dias, 1min21s653
16. Pedro Muffato, 1min21s804
17. Djalma Fogaça, 1min21s806
18. Fábio Fogaça, 1min22s131
19. Luiz Lopes, 1min22s141
20. Djalma Pivetta, 1min22s540
21. Danilo Alamini, 1min23s122
22. Felipe Giaffone, 1min25s008
23. Juca Bala, 1min30s918
24. Jaidson Zini, sem tempo
25. Leandro Totti, sem tempo



Veja também a classificação em detalhes e o guia de transmissões completo:

Domingo, 6 de outubro
08h00: Abertura dos portões
08h00 às 08h15: Mercedes-Benz Challenge – Warm Up
08h20 às 08h35: Copa HB20 – Warm Up
08h40 às 08h55: Copa Truck – Warm Up
09h00 às 10h00: Ação Promocional Speed Truck
09h00 às 10h00: Visitação aos Boxes
10h10 às 10h30: Desfile dos Pilotos
11h02 às 11h47: Mercedes-Benz Challenge – Corrida
12h30 às 12h55: Copa HB20 – Corrida 2
13h15 às 13h35: Atração de Pista
14h05 às 14h30: Copa Truck – Corrida 1
14h46 às 15h11: Copa Truck – Corrida 2

Fonte: F1 mania

Nenhum comentário

Deixe seu comentário...